СМИ о нас

В практическом туре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 22 января приняли участие 46 старшеклассников из ЗАТО Видяево, Александровск, Североморск, Кировска, Ловозерского района, Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорь.

Приветствуя участников, министр образования и науки Ольга Дзюба отметила, что основы безопасности жизнедеятельности — один из самых универсальных предметов школьной программы. Навыки и умения, полученные на уроках ОБЖ, могут пригодиться любому в чрезвычайной ситуации.

«Желаю, чтобы полученные вами знания никогда не пригодились в реальной жизни, а применялись бы только на учениях», - подчеркнула Ольга Дзюба.

Задания практического тура были связаны с оказанием первой медицинской помощи и действиями в чрезвычайных ситуациях. Девятиклассникам необходимо было преодолеть водную преграду и провести спасательные работы на воде, оказать первую помощь пострадавшему при ранении бедренной артерии, осуществить поиск объекта по азимуту, провести спасательные работы на пожаре и оказание помощи пострадавшему на пожаре.

Обучающимся 10 и 11 классов необходимо было проделать те же упражнения, а также выполнить задания по стрельбе в электронном тире, сборке-разборке оружия, снаряжению магазина автомата патронами.

Подведение итогов регионального этапа ВсОШ по ОБЖ состоится 25 января.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводятся со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Составлен график прихода учеников, чтобы избежать скопления людей в гардеробе. Проводится обязательная термометрия участников, обработка рук. Кроме того, все сопровождающие также обязаны быть в масках, чтобы соблюдались необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

В региональном этапе ВсОШ принимают участие обучающиеся Мурманской области, ставшие победителями и призерами муниципального этапа олимпиады в 2020 году и набравшие необходимое количество баллов. С 12 января по 22 февраля ребята могут проверить свои знания по 21 общеобразовательному предмету. В этом году площадками для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали общеобразовательные организации региона, в которых обучаются его участники, а также МГТУ и центр «Лапландия».

Уже подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, литературе, русскому языку, информационным технологиям. В региональных этапах, прошедших до 22 января, уже приняли участие около 200 ребят, определены шесть победителей и 35 призеров.

Впереди региональные этапы по физике, биологии, астрономии, экономике, праву, обществознанию, экологии, математике, истории, географии, физической культуре, искусству (МХК), английскому и немецкому языкам, технологии.

Опубликовано: 22 Января 2021