СМИ о нас

10 августа закончился прием заявлений на обучение по очной форме по образовательным программам среднего профессионального образования, по которым законодательством предусмотрено проведение вступительных испытаний.

Считанные дни остались до окончания приема заявлений в образовательные организации на очную форму получения среднего профессионального образования (до 15 августа).

Важно, что при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

На 10.08.2020 поступило уже более 6 тысяч заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.

В текущем году как и прежде абитуриентами востребованы образовательные программы медицинского, педагогического профилей, образовательные программы для сферы услуг - Повар, кондитер, Поварское и кондитерское дело, Технология парикмахерского искусства.

Вырос престиж профессий и специальностей технического профиля. В ряде колледжей абитуриентами поданы заявления с оригиналами аттестатов, перекрывающие бюджетные места по таким программам как Аддитивные технологии (новая программа из перечня ТОП-50), Информационные системы и программирование, Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, Машинист локомотива, Слесарь по ремонту строительных машин, Судостроение, Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) и т.п.

Подробная информация о ходе приемной кампании - 2020 в государственных областных профессиональных образовательных организациях находится здесь:

Справочно:

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36.

Согласно Порядку прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации является общедоступным.

Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест – образовательная организация осуществляет прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями.

Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.

В связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции на территории Мурманской области образовательные организации самостоятельно определяют способы подачи заявлений и представления иных документов, обеспечивающие соблюдение соответствующих санитарно-эпидемиологических норм и правил безопасности.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа. Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.

В связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции на территории Мурманской области образовательные организации самостоятельно определяют формат проведения вступительных испытаний (при их наличии), обеспечивающий соблюдение соответствующих санитарно-эпидемиологических норм и правил безопасности.

Абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками приема документов, формами подачи заявлений и представления иных документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием и форматом проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и т.п., размещенными на сайтах образовательных организаций.

Опубликовано: 02 Июля 2020