В период с апреля по июнь 2019 года почти 500 выпускников из 16 профессиональных образовательных организаций Мурманской области станут участниками демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.
Молодые профессионалы смогут подтвердить соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов по 14 компетенциям WorldSkills: Поварское дело, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Программные решения для бизнеса, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Электромонтаж, Сварочные технологии, Малярные и декоративные работы, Физическая культура и спорт, Парикмахерское искусство, Эстетическая косметология, Инженерный дизайн СAD (САПР), Медицинский и социальный уход, Облицовка плиткой.
На базе 12 колледжей региона создано 17 центров проведения демонстрационных экзаменов, оборудованных в соответствии с требованиями международных стандартов.
Первыми продемонстрируют свой профессионализм будущие электромонтеры - студенты Полярнозоринского энергетического колледжа. Демонстрационный экзамен по компетенции Электромонтаж проходит в период со 2 по 3 апреля 2019 года на площадке Кандалакшского индустриального колледжа (видеотрансляция: http://wsr51.ru/press-centr/novosti/199-videotranslyaciya/).
Справочно:
Демонстрационный экзамен – новая форма аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:
- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
- независимую экспертную оценку выполнения задания демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.
В 2017 и 2018 году профессиональные образовательные организации Мурманской области участвовали в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена.
В 2017 году 110 выпускников из 7 колледжей Мурманской области сдавали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по 7 компетенциям.
В 2018 году число участников демонстрационного экзамена увеличилось в 3,5 раза (352 выпускника), число профессиональных образовательных организаций – в 2 раза (14 колледжей), количество компетенций выросло до 11.
По уровню качества достигнутых результатов в 2018 году Мурманская область вошла в 20-ку лучших в России: результаты, соответствующие стандартам Ворлдскиллс, продемонстрировали 30 % студентов, сдававших демоэкзамен. По шести компетенциям («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Малярные и декоративные работы», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Туризм») более 60 % выпускников нашего региона продемонстрировали результаты выше среднего в целом по России.