СМИ о нас

Тренировочный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме (КЕГЭ) прошел в Мурманской области 19 ноября. Было задействовано 22 пункта проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах области. В апробации новой модели приняли участие 273 обучающихся.

«Выпускники 2021 года первыми будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах. Сегодняшняя тренировка важна для всех. Организаторы проверили техническую готовность ППЭ, отработали доставку экзаменационных материалов и передачу ответов участников по сети Интернет, организационные процедуры. Школьники получили возможность потренироваться в выполнении экзаменационной работы на компьютере в условиях, максимально приближенных к реальным», -  сообщила министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

По оценке технических специалистов, сложностей в подготовке и проведении КЕГЭ не возникло: пакеты экзаменационных материалов легко устанавливаются на современные компьютеры.

Участники репетиционного экзамена тоже положительно оценили изменения. «Каждый из нас работал за отдельным компьютером, мог использовать знакомые среды разработки и офисное программное обеспечение. Помогли электронные таблицы», - поделился своими впечатлениями учащийся школы 57 г. Мурманска Алексей Афанасьев. «Понравилось, что все работало стабильно, без сбоев. Все необходимое программное обеспечение было доступно», - поддержала Дарина Шемякина.

Напомним, что во время проведения экзамена компьютер отключен от сети Интернет.

Тренировочный экзамен прошел с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора, направленных на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

«В этом учебном году запланированы еще две тренировки, они пройдут в марте и апреле. Кроме того, ознакомиться с интерфейсом и возможностями станции КЕГЭ, которая будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году, с основными приемами работы с программным обеспечением будущие участники экзамена могут при помощи общедоступного тренажера, опубликованного на сайте http://kege.rustest.ru/», - рассказал директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме. Плановая дата ознакомления с результатами экзамена – 3 декабря.
Опубликовано: 19 Ноября 2020