В Мурманской области впервые пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования

13.05.2019

В период с 15 по 17 мая 2019 года в Мурманской области на площадке Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева – структурного подразделения Мурманского государственного технического университета - состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и профессий 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта (26.02.03 Судовождение, 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок).

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО проводится ежегодно Министерством просвещения Российской Федерации. В 2019 году заключительный этап Всероссийской олимпиады проходит по 25 укрупненным группам специальностям СПО.

Инициатором проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады профмастерства по морским специальностям в Мурманской области стал Мурманский государственный технический университет при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Для участия в олимпиадных состязаниях на площадке ММРК имени И.И. Месяцева – старейшего учебного заведения СПО в рыбной отрасли - соберутся 12 лучших представителей профильных морских образовательных организаций России, осуществляющих подготовку судоводителей и судомехаников по программам СПО.

Участникам предстоит выполнение профессионального комплексного задания, содержание и уровень сложности которого соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам СПО с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Всероссийская олимпиада профмастерства – это не только соревнование и выявление лучших студентов, но также и праздник для всего профессионального сообщества, площадка для обсуждения и решения актуальных вопросов кадрового обеспечения морской отрасли, возможность налаживания сотрудничества между образовательными организациями и отраслевыми предприятиями.

С подробной информацией о Всероссийской олимпиаде профмастерства можно ознакомится на сайте олимпиады - mmrc.mstu.edu.ru/olymp.

Справочно:

Всероссийская олимпиада профмастерства включена в перечень олимпиад, победители и призеры которых при поступлении в вузы получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения, а также могут быть приняты на обучение по программам высшего образования без вступительных испытаний.

Победитель и призеры Всероссийской олимпиады профмастерства могут являться претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации, а победитель рекомендован для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.