«Я – гражданин России!» - в Мурманской области продолжается региональный этап III Межрегионального конкурса сочинений

12.04.2019

В Мурманской области продолжается региональный этап III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» (далее - Конкурс).

В школьном и муниципальном этапах Конкурса приняли участие обучающиеся 7 – 11 классов общеобразовательных организаций из всех муниципальных образований Мурманской области, кадеты ГОБОУ МО «Североморский кадетский корпус», обучающиеся Мурманского Нахимовского военно-морского училища и студенты 13 средних профессиональных образовательных учреждений.

На очный этап Конкурса свои сочинения на тему «Я – гражданин России!» представили 4558 участника, в том числе 1835 обучающихся 7 - 8 классов, 1218 - 9 - 10 классов, 305 - 11 классов, 1200 - средних профессиональных образовательных организаций.

На муниципальный этап Конкурса общеобразовательными организациями направлено 259 конкурсных работ. Работы призеров муниципального этапа Конкурса направлены на региональный этап, который продлится до 16 апреля 2019 года.

Число участников Конкурса в 2019 году выросло на 87 %. Напомним, что в 2018 году в Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!» приняли участие 2433 человека, в том числе 1233 обучающихся 7 - 8 классов, 865 – 9 - 10 классов, 335 - 11 классов, 409 – профессиональных образовательных организаций.

Самыми активными участниками Конкурса в этом году стали студенты профессиональных образовательных организаций. Активность их участия возросла в 3 раза.

Участники конкурса, родители, педагогические работники высказывают положительные отзывы о проведении конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

«Мы не всегда задумываемся о том, патриотичны ли наши поступки и мысли. Этот конкурс дает такую возможность! Я считаю, что любовь к своей Родине, помощь нуждающимся, защита обиженных являются ключевыми в воспитании хорошего человека и гражданина», - рассказал участник конкурса.

«Вдвойне приятно, когда видишь своих учеников, стремящихся изучать историю, желающих писать о своей стране, проявлять свои патриотические гражданские позиции», - делятся об участии в конкурсе педагоги-наставники.