Об участии представителей Министерства образования и науки Мурманской области в научно-практической конференции по развитию системы ранней помощи

24.12.2018

19 декабря 2018 года в Москве по инициативе Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция «Опыт эффективных региональных практик по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья их семьям».

Заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты» Анастасия Зырянова сообщила, что в 17 субъектах Российской Федерации сформирована модель системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в основе которой заложено межведомственное взаимодействие по созданию условий для улучшения состояния здоровья и развития детей с инвалидностью или риском ее возникновения в возрасте до 3-х лет. «В нашей стране создается новый социальный межведомственный институт - система ранней помощи, деятельность которого направлена на интеграцию детей с ОВЗ в среду сверстников и жизнь сообщества, сопровождение и поддержку семей, воспитывающих таких детей», - сказала Анастасия Зырянова.

Конференция стала площадкой для обсуждения её участниками практических проблем по созданию оптимальных условий для развития системы ранней помощи в регионах страны, а также опыта, накопленного регионами страны в ходе проектирования и апробации вариативных моделей ранней помощи семьям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняла участие заместитель министра Просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, которая подчеркнула, что вопросы совершенствования системы оказания коррекционной и развивающей помощи детям раннего возраста с трудностями в развитии и риском их возникновения входят в число приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Заместитель министра пояснила, что сеть центров или служб ранней коррекционной помощи может развиваться в регионах на базе детских садов и школ, реализующих адаптированные образовательные программы, а также на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Татьяна Синюгина информировала, что развитию ранней коррекционной помощи будет посвящён отдельный раздел разрабатываемой по заказу Минпросвещения России Институтом коррекционной педагогики РАО Стратегии развития образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ до 2030 года. В Стратегии зафиксируют важнейшие направления совершенствования системы образования для разных категорий детей с особыми образовательными потребностями на всех уровнях, начиная с оказания услуг ранней коррекционной помощи.

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области.

Мурманская область с 2017 года участвует в реализации данного проекта. Опыт работы по развитию ранней помощи в регионе получил высокую оценку участников конференции.

Подробнее с итогами тиражирования межведомственной модели системы ранней помощи детям с особыми потребностями и их семьям с привлечением негосударственных поставщиков услуг ранней помощи в 2017-2018 гг. можно ознакомиться по ссылке: https://asi.ru/upload/iblock/afe/Doklad.pptx.