Мурманская область: более 3000 заполярных выпускников написали итоговое сочинение (изложение)

05.12.2018

5 декабря 2018 года 3222 выпускника 11-х классов Мурманской области писали итоговое сочинение, 60 - изложение.

«Итоговое сочинение (изложение) в регионе прошло без технологических сбоев, однако не обошлось без нарушений порядка проведения сочинения: за наличие мобильных телефонов удалены два участника», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Федеральный общественный наблюдатель Артем Белозеров отметил: «Уровень организации и проведения итогового сочинения в пунктах высокий, нарушений со стороны организаторов не выявлено».

В 2018/2019 учебном году в Мурманской области были следующие темы:

110. Что важнее для детей: советы родителей или их пример?

208. Всякая ли мечта достойна человека?

305. Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

409. Как искусство помогает понять действительность?

506. Какие жизненные впечатления помогают верить в добро? «Предложенные темы итогового сочинения позволяют проверить широту кругозора выпускников, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», - прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.

Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет». Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения

Форму изложения вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Повторно написать итоговое сочинение смогут те, кто получит неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки - 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.