В Мурманской области завершился слет кадетских корпусов, школ, классов субъектов, входящих в Арктическую зону России, «Арктический щит России»

05.12.2018

Слёт кадет «Арктический щит России» состоялся на базе филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске 29 и 30 ноября 2018 года.

Впервые мероприятие проходило в межрегиональном формате. В числе участников – 14 команд из Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа. Наш регион был представлен командами семи муниципальных образований: гг. Мончегорск, Апатиты, Кировск, Мурманск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск (всего 84 обучающихся).

В программе Слета - 14 конкурсных этапов по трем тематическим блокам: военно-спортивный, интеллектуально-творческий и художественно-эстетический.

В ходе состязаний участники состязались в военно-прикладных видах спорта, оказании первой помощи, строевой, тактической и огневой подготовке, в знании Уставов Вооруженных сил Российской Федерации, истории Отечества, истории кадетского движения России и общеобразовательных предметов.

Участники Слета продемонстрировали знания этикета, соревновались в Параде творческих идей и в шахматном турнире. А самым красивым конкурсом на Слете стал бал кадет!

Уровень подготовки кадет оценивала судейская коллегия, в которую вошли специалисты региональных силовых и правоохранительных структур, областных государственных образовательных организаций.

По итогам испытаний призовые места распределились между следующими командами:

- первое место заняла команда филиала Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск);

- второе место завоевала команда МБОУ СОШ ЗАТО п.Видяево;

- третье место досталось команде кадет МБОУ г. Мурманска «Лицей №2».