Школьники Мурманской области написали «Далевский диктант»

26.11.2018

22 ноября в России отметили День словарей и энциклопедий. Эта дата выбрана не случайно, поскольку в этот день родился Владимир Иванович Даль - ученый, лингвист, писатель, составитель уникального Словаря живого великорусского языка.

В честь этого праздника в этот день по всей стране и ряде стран СНГ прошла международная образовательная акция «Далевский диктант», организованная общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей русского языка и литературы».  Основная цель акции – это популяризация творчества Владимира Даля и воспитание у подрастающего поколения любви к русскому языку и литературе.

Обучающиеся образовательных организаций Мурманской области также с большим интересом приняли участие в данном мероприятии. Более 540 учеников из Мурманска, Североморска, Сафоново, Кандалакши, Апатитов, Колы, Ревды и Зеленоборского, выполняя задания диктанта, сумели не только проверить свою грамотность, но и знание основных этапов жизни и творчества В.И. Даля.

Итоги акции будут подведены к 30 декабря, после чего обучающиеся, показавшие наилучший результат, будут награждены памятными дипломами, участники – сертификатами.