Размер шрифта: А А А
Цвет: Ц Ц Ц Ц
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги III Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс»

16.10.2018

12 октября 2018 года завершился Чемпионат Мурманской области «Абилимпикс» - региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью.

Инициатором проведения конкурса «Абилимпикс» выступило Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке Министерства социального развития Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, региональных общественных организаций инвалидов.

Официальными спонсорами регионального чемпионата в 2018 году стали Мурманский морской торговый порт и ГОУСП «Тулома».

В течение двух дней более 100 школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья соревновались по 17 конкурсным компетенциям.

В рамках чемпионата также проходили мероприятия деловой и культурной программы. 12 октября на площадке Мурманского колледжа искусств общественные организации инвалидов и образовательные организации представили выставку творчества своих воспитанников и обучающихся. Преподаватели и мастера производственного обучения совместно с учащимися провели мастер-классы.

Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области совместно с муниципальными Центрами занятости была организована ресурсная площадка «Двигаясь навстречу».

По итогам соревнований в каждой из 17 компетенций регионального чемпионата определены победители, которые в ноябре 2018 года представят Мурманскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москве.

В церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата «Абилимпикс» приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк, заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Ивановна Панькова, министр социального развития Мурманской области Сергей Борисович Мякишев, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов.

Все победители и призеры чемпионата получили дипломы, медали и памятные подарки от социальных партнеров и спонсоров.

Победителями и призерами Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» 2018 стали:

Компетенция «Поварское дело»:

1 место - Свистунова Анастасия Руслановна, ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»,

2 место - Гусарова Валентина Андреевна, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»,

3 место - Донченко Александра Тарасовна, ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж».

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место - Мурашкина Кристина Вячеславовна, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий»,

2 место - Ткачук Юрий Александрович, ООО «Севжилсервис»,

3 место - Земцовский Вячеслав Денисович, ООО «Белар».

Компетенция «Торговля»:

1 место - Багдалов Алексей Александрович, ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»,

2 место - Шевченко Евдокия Александровна, ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»,

3 место - Жартун Ксения Константиновна, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».

Компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»:

1 место - Буюклиян Ангелина Андреевна, ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»,

2 место - Сурядова Ольга Дмитриевна, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»,

3 место - Поздняков Николай Андреевич, ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж».

Компетенция «Разработка программного обеспечения»:

1 место - Авдеенко Евгений Юрьевич, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий»,

2 место - Бадина Анна Ивановна, филиал ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Кировске,

3 место - Шаплыгин Никита Сергеевич, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий».

Компетенция «Администрирование баз данных»:

1 место - Зайченко Евгений Николаевич, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий»,

2 место - Евменов Александр Александрович, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий»,

3 место - Виноградов Валентин Андреевич, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий».

Компетенция «Массажист»:

1 место - Караваев Роман Никитич, ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 2»,

2 место - Махотин Егор Николаевич, НУЗ «Отделенческая поликлиника на станции Мурманск ОАО «РЖД»,

3 место - Пономаренко Мария Викторовна, ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж».

Компетенция «Медицинский и социальный уход»:

1 место - Поздняк Анна Олеговна, ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»,

2 место - Гайло Александр Петрович, ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж»,

3 место - Терещенко Алина Вячеславовна, ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж».

Компетенция «Слесарное дело»:

1 место - Мамиков Кодиржон Хасынжанович, ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»,

2 место - Дудников Кирилл Андреевич, ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича»,

3 место - Власов Александр Викторович, ГАПОУ МО «Полярнозоринский энергетический колледж».

Компетенция «Бисероплетение»:

1 место - Хмеленцова Кристина Евгеньевна, ГАПОУ МО «Кандалакшский индустриальный колледж»,

2 место - Рык Алёна Викторовна, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий»,

3 место - Удовицкая Светлана Геннадьевна, МГОБУ ЦЗН Кольского района.

Компетенция «Психология» (презентационная):

1 место - Найда Мария Сергеевна, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет».

Компетенция «Резьба по дереву» (школьники):

1 место - Морозов Артем Андреевич, МБОУ «Североморская школа полного дня»,

2 место - Бортник Алексей Борисович, МБОУ Кольская СОШ № 2,

3 место - Дровников Захар Алексеевич, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат».

Компетенция «Бисероплетение» (школьники):

1 место - Маврина Мария Викторовна, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

2 место - Хамитджанов Хожиакбаржон Ибрахимович, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

3 место - Поликарпова Кристина Константиновна, ГОБОУ «Кандалакшская КШИ».

Компетенция «Флористика» (школьники):

1 место - Хамитджанова Хосиятхон Ибрахимовна, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

2 место - Галяуйдинова Елизавета Андреевна, МБОУ г. Мурманска ООШ № 58,

3 место - Городко Валерий Федорович, ГОБОУ «Мурманская КШ № 1».

Компетенция «Поварское дело» (школьники):

1 место - Корепина Эльвира Денисовна, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

2 место - Смирнова Виктория Сергеевна, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

3 место - Журило Полина Александровна, ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3».

Компетенция «Фотограф-репортер» (школьники):

1 место - Капитов Павел Александрович, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат»,

2 место - Пейсах Дмитрий Вадимович, МБОУ ООШ № 269, г. Снежногорск,

3 место - Фащенко Егор Алексеевич, ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат».

Компетенция «Театральное искусство» (школьники):

1 место - Горбачев Борис Вадимович, ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3»,

2 место - Саранский Евгений Александрович, Семенова Кристина Олеговна, ГОБОУ «Кандалакшская КШИ»,

3 место - Горшков Марк Александрович, Румянцев Александр Вячеславович, Трофимова Алла Александровна, Четвериков Эдуард Сергеевич,

ГОБОУ Мончегорская КШ.

Поздравляем всех участников Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс», всех победителей и призеров и желаем команде Мурманской области успешного выступления и победы на Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в Москве!



Возврат к списку