Педагоги Мурманской области приняли участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills

14.11.2017

С 3 по 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге на территории международного выставочного центра «Екатеринбург - Экспо» проходил IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi – Tech 2017. В состав делегации от Мурманской области вошли С.В. Попова, учитель технологии МБОУ г. Мурманска «СОШ № 43», и В.Д. Хлопянников, учитель технологии МБОУ СОШ № 9 г. Североморска.

В IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017 приняли участие 300 человек.  За медали по 30 компетенциям соревновались 29 команд из ведущих российских корпораций и холдингов (Росатом, Ростех, Роскосмос, Евраз и др.).

Деловая программа блока Зоны педсовета урока технологии WorldSkills Hi-Tech была посвящена обсуждению вопросов, касающихся концепции нового урока технологии в школах, лучших практик в области технологического образования, формата обучения технологиям, новых подходов к реализации образовательной области «Технология», новых типов экзаменов, образовательных траекторий.

В мероприятия деловой программы также входили круглые столы, мастер-классы, проектные сессии, презентации и конференции. Так, 5 ноября 2017 года круглый стол был посвящён вопросам организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам "WorldSkills» в 2018 году образовательными учреждениями среднего профессионального образования, осуществляющими подготовку кадров для предприятий ПАО "ОАК", по компетенциям: "Производственная сборка изделий авиационной техники", "Обслуживание авиационной техники", "Инженерный дизайн CAD".