В марте в Северо-Западном федеральном округе стартует II межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России»

08.02.2018

Школьники Мурманской области во второй раз смогут принять участие в межрегиональном конкурсе сочинений «Я - гражданин России». Конкурс инициирован аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и проводится в сотрудничестве с регионами Северо-Западного федерального округа. Оператором конкурса является Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Конкурс «Я - гражданин России» направлен на сохранение и поддержку традиционных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти, раскрытие творческих способностей.

По предварительным подсчетам, в написании сочинения примут участие 250 000 обучающихся школ и профессиональных образовательных организаций СЗФО. До конца марта сочинения должны быть сданы на оценку регионального жюри. Затем к работе подключится окружная экспертная комиссия, которая определит лауреатов в каждом регионе-участнике Конкурса и победителей по всему Северо-Западному федеральному округу.

Награждение будет проходить в Санкт-Петербурге. Учащихся 11-х классов, ставших победителями конкурса, пригласят на выпускные торжества «Алые паруса» 23 июня, победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре.

Лауреатов конкурса наградит лично полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 1246 обучающихся Мурманской области. Победителями стали обучающиеся МБОУ «Гимназия» г. Полярный, МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова» г. Мончегорска, МБОУ «Кадетская школа г. Мурманска», ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж».