Поздравляем победителей и участников III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»!

04.12.2017

1-3 декабря 2017 года в г. Москве состоялся III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором приняли участие более 900 конкурсантов из 73 регионов Российской Федерации. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов.

Соревнования проходили в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводился по 84 компетенциям. Впервые в чемпионате появились «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника.

Наш регион на Национальном чемпионате представляла команда, сформированная Министерством образования и науки Мурманской области по итогам регионального чемпионата «Абилимпикс». В команду Мурманской области вошли победители по четырнадцати компетенциям: «Флористика» (Мухорова Татьяна), «Резьба по дереву» (Давыдов Никита), «Бисероплетение» (Рык Алена), «Медицинский и социальный уход» (Болтнева Татьяна), «Массажист» (Ситник Алексей), «Поварское дело» (Буюклиян Ангелина), «Выпечка хлебобулочных изделий» (Свистунова Анастасия), «Малярное дело» (Жигментович Игорь), «Слесарное дело» (Щукин Олег), «Экономика и бухгалтерский учет» (Пташкограй Владислав), «Разработка программного обеспечения (Программирование)» (Кошкаров Илья), «Администрирование баз данных» (Авдеенко Евгений), «Исполнительское мастерство» (Гаспарян Валерия), «Театральное искусство» (Журило Полина, Кузьмина Полина, Прилепина Анастасия, Шибеко Руслана).

Готовили участников к соревнованиям и работали на площадках Национального чемпионата в качестве экспертов учителя, преподаватели, мастера производственного обучения: Ветлужских С.Ю., Грязева С.А., Довгань А.В., Ерофеев П.М., Загребельная Л.В., Квашнина Е.Е., Лобода Е.А., Ломова Л.А., Лях К.Ф., Павлова О.А., Фогт И.А., Чистякова Е.П., Шляховая О.В., Шудрова О.А. Лидером команды стал руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс», заместитель директора Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Савенков А.А.

Команда Мурманской области составила серьёзную конкуренцию другим участникам чемпионата и достойно представила регион на национальном уровне.

Представители Мурманской области одержали победу в двух компетенциях!

Мухорова Татьяна, обучающаяся Мурманской коррекционной школы № 1, стала первой в компетенции «Флористика», а творческая группа учащихся Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 (Журило Полина, Кузьмина Полина, Прилепина Анастасия, Шибеко Руслана) заняла первое место в компетенции «Театральное искусство»!

Студентка Мурманского колледжа искусств Гаспарян Валерия заняла второе место в компетенции «Исполнительское мастерство»!

Свистунова Анастасия, студентка Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота, стала третьей в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий»!

Совсем немного отстали от призеров и заняли почетные четвертые места в своих компетенциях Рык Алёна, обучающаяся Минькинской коррекционной школы-интерната (компетенция «Бисероплетение»), Давыдов Никита, учащийся Кольской средней школы № 2 (компетенция «Резьба по дереву»).

Буюклиян Ангелина, студентка Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота (компетенция «Поварское дело») и Ситник Алексей (компетенция «Массажист») стали пятыми в своих компетенциях.

Студент филиала Мурманского арктического государственного университета в г. Кировске Кошкаров Илья занял шестое место в компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)».

Поздравляем победителей и участников III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и желаем профессионального роста, дальнейших успехов, побед во всех начинаниях!