Региональная межведомственная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ»

14.11.2017

Министерство образования и науки Мурманской области, государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» при партнерстве Российского представительства объединения  «Спасём детей» (Норвегия) 20 ноября 2017 года проводят региональную межведомственную научно-практическую конференцию «Инклюзивное образование: возможности и ограничения»  в рамках реализации мероприятий регионального комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Целью конференции является консолидация усилий профессионального сообщества, представителей различных ведомств и органов государственной власти в сфере образования по созданию универсальной безбарьерной среды и специальных условий для инклюзивного образования детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Мурманской области.

В конференции примут участие руководители и педагогические работники инклюзивных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий; представители профессиональных сообществ, ученые и практики, занимающиеся вопросами инклюзивного образования, специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования Мурманской области; представители учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы, занимающиеся вопросами инклюзивного образования и участвующие в консультационно-просветительской деятельности с общественностью по вопросам формирования толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Тематика обсуждаемых вопросов:

- Региональная специфика реализации инклюзивного образования.

- Теоретико-методологические основы инклюзивного образования.

- Профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования, дополнительная профессиональная подготовка педагогов к работе в системе инклюзивного образования.

- Специфика реабилитационной работы с детьми после кохлеарной имплантации.

- Специальные образовательные учреждения как ресурсные центры   по реализации инклюзивной практики.

- Технологии инклюзивной практики в образовании.

- Создание универсальной безбарьерной среды.

- Психолого-педагогическое сопровождение как условие развития инклюзивного  образования.

- Преемственность в организации образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования.

В рамках конференции организуется тематическая выставочная экспозиция информационно-методических материалов по работе с детьми      с ограниченными возможностями здоровья  и  фотовыставка «Мир для всех!».

Место проведения конференции: отель AZIMUT,  г. Мурманск, проспект Ленина, д.82.