Делегация Мурманской области приняла участие в IV Международном педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста»

19.10.2017

Учителя Мурманской области приняли участие в IV Международном педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста», который прошёл 16-17 октября 2017 года в г. Сочи.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация учителей литературы и русского языка.

В форуме приняли участие более 600 делегатов из 30 стран и 60 регионов России. Делегатами от Мурманской области стали учителя русского языка и литературы Александр Владимирович Жаренов (филиал ГКОУ МО ВСОШ № 18) и Анна Ивановна Крупко (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6»).

В рамках форума состоялись научные мероприятия, разнообразные как по формату, так и по содержательной направленности: научные секции, дискуссионные круглые столы, постерные сессии. Участники форума обсудили широкий круг вопросов: качество преподавания русского языка в условиях многоязычия, использования в образовательной деятельности традиционных и инновационных методик и средств обучения, система подготовки и аттестации учителей-словесников.

Традиционной частью форума стало проведение конкурса образовательных и творческих проектов по русскому языку и литературе. Компетентное жюри из представителей педагогической общественности          гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Мурманской области выбрали лучшие проекты в различных номинациях: «Русский язык и риторика», «Человек читающий», «Преподавание русского языка в условиях мультилингвизма». Проекты победителей в дальнейшем будут реализованы в рамках грантовой поддержки.

Форум проводится ежегодно в целях популяризации русского языка, являющегося важным элементом российской и мировой культуры, а также в целях продвижения ценностей русского мира за рубежом.