В Мурманске состоится военно-спортивная игра «Зарница»

12.10.2017

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Мурманской области при участии Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», Войсковой части №3798 войск национальной гвардии Российской Федерации 13 октября 2017 года состоится областная военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 80-летию Мурманской области, для обучающихся 14-17 лет (далее – Игра).

Цель Игры - патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация службы в рядах Вооруженных Сил РФ, профессиональная ориентация и допризывная подготовка обучающихся образовательных организаций Мурманской области.

В Игре примут участие более 70 обучающиеся 14-17 лет из Мурманска, Кировска, Ковдорского района, ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО г. Североморска и ЗАТО г. Заозерска.

Командам предстоит пройти 10 практических и теоретических этапов соревнований:

- «Статен в строю, силен в бою» (конкурс строя);

- «Ратные страницы истории Отечества» (викторина по истории Кольского края);

- «Огневой рубеж» (выполнение стрельб из воздушной винтовки и выполнение нормативов);

- «Боевой листок» (оформление стенгазеты на заданную тему);

- «Химическая угроза» (соревнования по использованию индивидуальных средств химической защиты);

- «Нормы ГТО» (соревнования по выполнению упражнений всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»);

- «Спасти раненых» (оказание доврачебной помощи пострадавшему);

- «Военизированная эстафета»;

- «Метание учебной гранаты»;

- «Пожарная эстафета».

По итогам Игры будут определены команды, занявшие 1, 2, 3 места в общем зачете. Победили будут награждены памятными кубками и дипломами Министерства образования и науки Мурманской области.

Место проведения Игры – г. Мурманск, ул. Радищева, д. 26 (войсковая часть №3798 войск национальной гвардии Российской Федерации).

Время проведения – с 12.00 до 17.00.