В Мурманской области состоялся седьмой региональный конкурс профессионального мастерства мастеров производственного обучения «Мастер года -2016»

11.04.2016

В период с 5 по 8 апреля Министерство образования и науки Мурманской области провело седьмой региональный конкурс профессионального мастерства мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), «Мастер года-2016».

Конкурс проводился в целях совершенствования педагогического мастерства и творчества, повышения престижа профессии, распространения передового педагогического опыта в системе среднего профессионального образования Мурманской области.

В Конкурсе принял участие 21 мастер производственного обучения из 11 профессиональных образовательных организаций региона.

На базе Мончегорского политехнического колледжа участники соревновались в мастерстве по профессиям:

- Автомеханик;

- Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);

- Повар, кондитер;

- Парикмахер;

- Мастер отделочных строительных работ;

- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В ходе конкурса участники:

- представили «Визитную карточку» – презентацию «Портфолио профессиональных достижений»;

- продемонстрировали «Мастер –класс»;

- провели вводный инструктаж открытого занятия производственного обучения.

По итогам 3 туров победителями в номинациях стали:

- по профессии Автомеханик – Бордзиловский Олег Игоревич из Мончегорского политехнического колледжа;

-по профессии Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) – Остренко Дмитрий Юрьевич из Мончегорского политехнического колледжа;

- по профессии Повар, кондитер – Сидоренко Анастасия Леонидовна из Мурманского индустриального колледжа;

- по профессии Парикмахер – Нестерова Людмила Викторовна из Мурманского технологического колледжа сервиса;

- по профессии Мастер отделочных строительных работ – Грязева Светлана Анатольевна из Мурманского строительного колледжа имени
Н.Е. Момота;

- по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Колодяжный Юрий Леонидович из Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота.

Победители в номинациях боролись за звание абсолютного победителя конкурса, они представляли внеклассное мероприятие «Экскурс в мир профессий».

В составы жюри были включены представители Института развития образования, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, педагогические работники профессиональных образовательных организаций, победители региональных конкурсов «Мастер года» предыдущих лет, представители работодателей, ОАО «Хлебопёк».

Абсолютным победителем конкурса «Мастер года – 2016» стал Колодяжный Юрий Леонидович из Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота. Победителю вручен переходящий кубок «Мастер года», диплом, памятный подарок и денежное вознаграждение.

Победители в номинациях также награждены дипломами, памятными подарками, денежным вознаграждением.

Председатель финального жюри поздравила всех участников конкурса и вручила сертификаты участников, памятные подарки и цветы.

Победителям регионального конкурса предстоит в мае 2016 года представлять наш регион на межрегиональном конкурсе «Мастер года – 2016».