Международное сотрудничество

- О реализации международных связей в сфере образования в 2016 году в Мурманской области

- Протокол о намерениях по сотрудничеству между Министерством образования и науки Мурманской области (Российская

Федерация) и Управлением образования губернии Финнмарк (Королевство Норвегия) на 2017-2018 годы

План сотрудничества Министерства образования и науки Мурманской области и Управления образования губернии Финнмарк на 2015-2016 годы

- План сотрудничества Министерства образования и науки Мурманской области и Управления образования Администрации губернии Тромс на 2013-2014 годы

09.06.2014

Об открытии лингвистического центра "Северный мир"

В Мурманском индустриальном колледже состоялось торжественное открытие лингвистического центра «Северный мир». Проект реализован в рамках Меморандума о взаимопонимании в отношении технико-экономического сотрудничества между Правительством Мурманской области и компанией «Статойл АСА».

На протяжении пяти лет колледж реализовал ряд программ сотрудничества с компанией «Статойл АСА» по повышению качества подготовки квалифицированных рабочих.
«Северный мир» создан для развития многофункционального центра прикладных квалификаций и может предоставлять услуги работникам предприятий и организаций, кроме того, на базе центра возможно проведение обучения иностранных граждан русскому языку.
Для лингвистического центра подготовлены три учебных кабинета, библиотека, столовая, кабинет для дистанционного обучения. Кабинеты лингвистического центра оборудованы современными техническими средствами, такими как мультимедийные проекторы, лингафонные кабины, аппаратура для тестирования, электронные планшеты, аппаратура для проведения телеконференций и учебные пособия.

Центр уже сейчас готов к работе: внедрены учебные программы и осуществлено лицензирование, а преподаватели успешно прошли стажировку. Студенты, обучающиеся по специальностям технического профиля «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», будут изучать английский язык, а в перспективе – норвежский и финский языки.

Информация о сотрудничестве в сфере образования в рамках Баренцева Евроарктического региона

В 1993 году губерния Финнмарк (Норвегия) стала местом первой встречи руководителей образования северных губерний, которая положила начало развитию региональных образовательных проектов и программ в Баренцевом Евроарктическом регионе.

За 20 лет сотрудничества Министерством образования и науки Мурманской области совместно с партнерами в странах Баренцева Евроарктического региона реализовано 20 международных проектов и программ.

Совместный поиск решения проблем по вопросам, которые являются общими для северных регионов, позволил осуществлять сотрудничество на многосторонней основе.

В течение более десяти лет с участием Архангельской области был организован обмен обучающимися в рамках программы «Баренцплас Юниор. Северная Норвегия/Северо-Запад России», которая подготовила основу для реализации совместно с губернией Тромс проекта «Российско-норвежская школа в г. Мурманске».

За четыре года в рамках проекта 38 российских и 15 норвежских обучающихся приобрели знания в области русского и норвежского языков и культуры, экономики и предпринимательства.

В сотрудничестве с губернией Финнмарк реализуются программы по обучению в сфере рыболовства, металлообработки, сервиса, вопросам окружающей среды Арктики, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышению квалификации в области преподавания иностранных языков.

В рамках российско-финских проектов разработаны и апробированы модели государственно-общественного управления образованием, социального партнерства учреждений профессионального образования и работодателей, выпущены учебные пособия по вопросам менеджмента в области управления образованием, интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, общественной оценки качества образования.

В конце 90-х годов потребности времени и развитие международных связей привели к расширению контактов со скандинавскими партнерами. Особое значение уделялось установлению отношений с приграничными районами, что повлияло на становление партнерских связей школ Мурманской области и северных губерний Норвегии, Финляндии и Швеции. В ходе ознакомительных визитов определились учебные заведения, имеющие общие интересы.

В настоящее время 33 образовательных учреждения Мурманской области имеют партнеров в странах Баренцева Евроарктического региона.

Наиболее активно в течение длительного времени развиваются связи между МБОУ СОШ № 31 г. Мурманска, МБОУ СОШ № 3 п. Никель и Высшей народной школой Пасвик губернии Финнмарк, МБОУ гимназией №1 г. Мурманска и школой старшей ступени Конгсбаккен губернии Тромс.

Профессиональные учебные заведения  Мурманской области (ГАОУ МО СПО «Северный национальный колледж», с. Ловозеро) и губернии Лапландия (Центр образования Саамского региона) объединили свои усилия по обучению в области оленеводства и природных промыслов.

Успешно осуществляется сотрудничество между ГАОУМО СПО «Мурманский индустриальный колледж», школами старшей ступени гг.Варде, Хоннингсвог (Норвегия) и норвежскими предприятиями по обучению современным технологиям рыболовства, в том числе рыборазведения, прибрежного рыболовства, а также подготовки квалифицированных рабочих по техническим специальностям. Колледж сотрудничает с норвежскими компаниями ООО «ВБС Консалтинг», ООО «Рейнертсен», ОООО «Статойл АСА» по подготовке сварщиков, трубопроводчиков и монтажников металлоконструкций.

ГАОУМО СПО «Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота» совместно с Лапландским профессиональным колледжем (Финляндия) осуществляется проект по обучению строительным специальностям, в котором участвуют профессиональные школы г. Буден (Швеция), г. Каутокейно (Норвегия), центр профессионального образования (г. Оверторнио, Швеция).

Дата изменения: 19.01.2017 09:22